周智案例|发生工伤公司不支付工伤保险待遇,可以从工伤保险基金中先行支付
发布时间:2023-06-09 09:16:35    来源:山东周智律师事务所    

      用人单位没有参加工伤保险的,第一、职工可以申请劳动仲裁、诉讼,向用人单位索赔;第二、未办理工伤保险登记的劳动者被认定为工伤,用人单位不支付工伤保险待遇,劳动者向社会保险经办机构申请先行支付工伤保险待遇。

基本案情

      2014年7月,周某某在修理车辆过程中,因千斤顶歪倒被修理的车辆压死,周某某所在的日照某修理厂没有赔偿周某家属的损失,周某某的家属申请认定工伤。

      2015年7月,人力资源和社会保障局认定周某某死亡为工伤,某修理厂对决定书不服并向人民法院提起行政诉讼,经过一审、二审均驳回该修理厂的起诉。

      2017年2月,日照市东港区劳动与人事争议仲裁委员会作出裁决,裁决某汽修厂支付周某某家属丧葬补助金及一次性工亡补助金576880元。裁决后,该汽修厂未支履行该裁决书,周某某的家属向法院申请强制执行。

      2018年6月,某汽修厂没有可以执行的财产,法院作出终结本次执行的裁定。

      2019年5月,周某某亲属向日照市社会保险事业中心申请先行支付,该“社保中心”作出不予先行支付决定。

      2019年6月,周某某亲属提起行政诉讼,要求“社保中心”向周某某亲属履行工伤保险待遇先行支付的职责。

      2019年11月,法院经审理认为:周某某亲属申请仲裁裁决某汽修厂支付工伤保险待遇,经向法院申请执行后仍不能获得工伤保险待遇,在法院出具终结执行程序裁定书的情况下,已符合上述规定中申请先行支付工伤保险待遇的条件,故“社保中心”拒绝支付显属不当,应按规定履行审核、发放职责。最终判决,被告“社保中心”于本判决生效之日起60日内向原告履行工伤保险待调先行支付的法定职责。判决以后,“社保中心”支付了周某某亲属工伤保险待遇。

律师评析

      一、工伤先行支付的条件

      符合下列条件的,职工或者其近亲属可以向社会保险经办机构书面申请先行支付工伤保险待遇:

      (一)用人单位被依法吊销营业执照或者撤销登记、备案的;

      (二)用人单位拒绝支付全部或者部分费用的;

      (三)依法经仲裁、诉讼后仍不能获得工伤保险待遇,法院出具中止执行文书的;

      (四)职工认为用人单位不支付的其他情形。由此可知,先行支付工伤保险待遇制度是国家在用人单位未依法缴纳工伤保险费且用人单位不支付工伤保险待遇时给予工伤职工或其近亲属的一种保障

      二、工伤保险基金先行支付的项目。

      工伤保险基金先行支付的也只是工伤保险待遇中应当由其支付的项目,如工伤医疗费、一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金及工伤死亡待遇等,并不包括停工留薪期工资、一次性伤残就业补助金等。

法条链接

      《中华人民共和国社会保险法》第四十一条规定:职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付。

      《社会保险基金先行支付暂行办法》第六条第二款规定:职工被认定为工伤后,有下列情形之一的,职工或者其近亲属可以持工伤认定决定书和有关材料向社会保险经办机构书面申请先行支付工伤保险待遇:

      (一)用人单位被依法吊销营业执照或者撤销登记、备案的;

      (二)用人单位拒绝支付全部或者部分费用的;

      (三)依法经仲裁、诉讼后仍不能获得工伤保险待遇,法院出具中止执行文书的;

      (四)职工认为用人单位不支付的其他情形。




打印此页】【顶部】【关闭
地址: 日照市东港区济南路336号新华书店图书发行大厦五楼
电话: 0633-8806555
邮箱:sdzhouzhi@163.com
全国免费电话:0633-8806555
© 2016 山东周智律师事务所 版权所有    鲁ICP备19056421号